Итоги контрольных прокатов украинских фигуристов

Пример HTML-страницы

Сегодня на столичной Ледовой арене состоялись контрольные прокаты программ, которые подготовили к сезону-2019/2020 украинские фигуристы — как взрослые, так и юниоры. Свою готовность к важным стартам нового сезона продемонстрировали:
Спортивные пары — Виолетта Бычкова — Иван Хобта,Екатерина Дзицюк — Иван Павлов
Мужчины — Михаил Рудковский,Кирилл Лишенко,Кирилл Марсак,Андрей Кокура,Иван Шмуратко,
Женщины — Елизавета Бабенко,Таисия Спесивцева,Анна Иванченко,Марина Жданович,Ева Шульга,Анастасия Гожва,Анастасия Шаботова,Анастасия Архипова
Танцевальные дуэты — Дарья Попова — Владимир Беликов,Мария Голубцова — Кирилл Белобров,Александра Назарова — Максим Никитин,Юлия Жатай — Ян Луковский,Анна Чернявская — Олег Муратов,Анастасия Саммел — Никита Погорелов.

Иван Шмуратко: «Моя короткая программа — на известное произведение Луи Армстронга« Какой замечательный мир »- именно эту тему я и пытаюсь передать на льду. Мы долго выбирали музыку, рассматривались два-три других варианта, в том числе и итальянские тенора, которые раздавались в моих программах раньше … В конце концов, решили попробовать другое направление. Мне очень понравилось, это та музыка, которая настраивает на позитив и поднимает настроение. Другое дело, что я все еще чувствую последствия старой травмы. Из-за боли в пояснице, не проходил, пришлось ехать в Германию на обследование, проходить терапию и поэтому не было достаточно времени для того, чтобы программу должным образом отработать. Полностью я ее откатал всего неделю назад, а выполняю прыжки по-настоящему только в течение 2 недель. Моя произвольная программа (Бенджамин Клементин «Cornerstone») также кардинально другая по сравнению с прошлым сезоном. Музыка интересная, необычная, я под такую ​​еще не катал. Обе программы поставил Дмитрий Дмитренко. Технический набор не изменился, он точно такой, как в прошлом году. К сожалению, отработать хорошо прыжок в четыре оборота не позволила та же травма ».

Иван

Анастасия Архипова: «Ощущения от прокатов просто классное! Сразу вспомнила предстартовые эмоции! Я выступаю в этом сезоне с новой короткой программе, это произведение певицы и композитора Elizaveta «Meant», а идея принадлежит известному тренеру и хореографу Марии Тумановская-Чайке. Для меня это новый образ и он мне так нравится, что я просто «кайфую»! Правда, сегодня у меня не получился каскад, возможно, по той причине, что я недостаточно размялся перед выступлением — так случилось …. На контрольный прокат я надела новый костюм (изысканная платье без рукавов авт.), Чтобы посмотреть, как он будет выглядеть на льду и почувствовать себя в нем. Может, к этапу Гран при (юниорского) в Риге в начале сентября что-то и переделаем. Произвольную программу мы решили оставить ту, с которой я выступала в прошлом сезоне. В ней ничего не изменилось, элементы те же. Для меня этот сезон очень насыщенный и важный, поскольку я совмещать и юниорские и взрослые старты. Очень хочется принять участие в чемпионатах Европы и мира, но для этого еще нужно набрать необходимый технический минимум ».

Михаил Рудковский: «Я немного нервничал во время выступления, может, поэтому в короткой программе не удалось собраться и выполнить каскад флип + тулуп. Зато риттбергер и аксель у меня получились хорошо. Обе программы новые. В короткой это вариации на тему Паганини, а произвольная — Muse «Exogenesis: Symphony part III». Ко второму этапу Гран при (юниорского) в Лейк Плэсиде осталось немного времени, но я постараюсь подойти к этим стартам в лучшей форме ».

Руд

Александра Назарова — Максим Никитин: «Прошедший сезон был для нас неудачным, поэтому в нынешнем мы поставили цель вернуть доверие публики и показать чистые прокаты с интересными элементами, интересной музыкой. Для постановки программ ездили к Александру Жулина. Причем, для произвольного танца мы привезли ему предварительно выбранную музыку, но Жулин сказал: «Это не ваше», все забраковал, кроме одной части, и предложил французского композитора Рене Обри. А музыку к ритмического танца — из мюзикла «42 улица» нашла Саша, она довольно неожиданная, в фигурном катании ее использовали в последний раз лет десять назад. Сейчас мы базируемся в Харькове, работаем с нашим любимым тренером Галиной Чурилов. Видим в этом много «плюсов», ведь дома приятнее кататься, здесь друзья, семьи, в родном городе легче и проблемы решать, например, очень хотелось больше льда … Месяц мы провели на сборе в Минске в команде Жулина, там были некие мини показательные выступления и мы прокатили свой ритм-танец. Сезон будет нелегким, все танцевальные пары достаточно сильны, поэтому о местах пока не говорим. Ближайший наш старт — турнир в Бергамо из серии «Челленджер».

Дарья Попова — Владимир Беликов: В этом сезоне мы захотели поэкспериментировать и несколько изменить свой стиль. Поэтому для произвольного танца выбрали «Believer» Imagine Dragons и песню группы «Калео». Это интересная музыка, чтобы ее понять и вникнуть в суть танца необходимо внести в нее что-то свое, можно сказать, дополнить музыку собой. Интрига и даже определенный вызов для нас заключались в том, что в фигурном катании такая музыка не использовалась. Относительно элементов, то мы усложнили поддержки, «подтянули» вращения. Может это и не что-то кардинально новое, но рисунок программы изменился, стал более четким. Впереди еще много работы, ведь в новом сезоне мы впервые будем выступать только во «взрослой» категории ».

попова

Андрей Кокура: «Для меня сегодняшние прокаты программ были не первыми — я уже выступал с ними в Минске на соревнованиях. Вывод сделал один — программы еще требуют тщательного доработки, особенно в прыжковой части. Свою произвольную на музыку из фильма о Казанову я, как мне кажется, удовлетворительно прокатил на вторую оценку, но все же где-то не хватило сил … Нужно поработать также над шагами, вращениями, потому что есть проблемы. Но к этапу Гран при (юниорского) в Риге еще есть немного времени, поэтому буду усердно работать ».

Мария Голубцова — Кирилл Белобров: «В июле мы провели очень эффективный сбор в Германии, после чего готовились в Киеве. Изучили ряд новых элементов, в частности, новые поддержки. В общем довольны сегодняшним прокатом программ — и ритмичным танцем на музыку из мюзикла «Цилиндр», и произвольным, для которого выбрали музыку Сен-Санса. Хотя, учитывая некоторые ошибки, которые мы допустили, еще есть над чем работать ».

т

Филипп Залевский, тренер Виолетты Бычковой и Ивана Хобты: «Готовясь к сезону, мы много работали над новыми элементами, в частности, двойной аксель, тройной подкрутишь. В этом сезоне для юниоров обязательный выброс флип, мы изучили и его. Понемногу движемся вперед ».

Член президиума Украинской федерации фигурного катания на коньках, судья ISU Ирина Медведева:

«Не может не радовать тот факт, что к этому событию (контрольных прокатов) и спортсмены, и тренеры отнеслись со всей ответственностью. По впечатлений сегодняшнего дня. Мне очень понравились одиночницы, как в короткой, так и в произвольной программах.
В частности, обратила на себя внимание Анастасия Гожва — своим катанием, программой, хореографией. Эту фигуристку долго преследовали травмы, но сейчас она стала выглядеть совсем по-другому и каталась, как говорится, «на уровне». Анастасия Шаботова поразила тем, что на разминке качественно выполнила два тройных акселя. Ну и, конечно, лучше показала себя Анастасия Архипова. Ей, правда, не удалось в короткой программе прыгнуть тройной лутц с тройным тулупом одновременно она показала очень хорошие вращения. Кстати, на чемпионате мира среди юниоров в Загребе специалисты отмечали, что в нашей фигуристки этот элемент получается лучше всего. Хочу поделиться еще и таким наблюдением. На мой взгляд, сегодня Настя предстала перед судьями и зрителями уже НЕ юниоркой-подростком, а девушкой, которая справилась с возрастными, в том числе, психологическими проблемами и приблизилась к более зрелого катания. У нее красивые программы и она их выполняет «с душой». Достаточно хорошо выступили и другие спортсменки, в частности, одесситка Анна Иванченко, которая продемонстрировала успешную подготовку к сезону.
Хочу отдельно остановиться на спортивных парах. Приятно удивили юные воспитанники Филиппа Залевского Виолетта Бычкова / Иван Хобта. Они выполнили набор элементов и все, что важно, были завершены. То есть пара подходит к элементу, хорошо его выполняет и так же хорошо из него выезжает, то есть все было сделано уверенно и качественно. Неплохо выглядел Иван Павлов, в этом сезоне катается в паре с Екатериной Дзицюк — я лично уже увидела в нем парника, а не бывшего одиночников.
В спортивных танцах на льду вообще заслуживают похвалы харьковские юниорские пары — Анна Чернявская / Олег Муратов, Анастасия Саммел / Никита Погорелов. Что касается наших лидеров, то стоит отметить такой положительный момент: мы имеем три танцевальные дуэты, которые совершенно не похожи друг на друга. Дарья Попова и Владимир Беликов показывают динамичный, энергичный, где-то даже напористое катания, Мария Голубцова и Кирилл Белобров, которые последний год выступать в юниорах, — стильные «лирики», также лирический стиль у Александры Назаровой и Максима Никитина, но со своими, индивидуальными нотками — на льду они легкие, как брызги шампанского … Нынешние программы во всех чрезвычайно удачны. В этом плане я бы отметила также Юлию жатую и Яна Луковского, которые продемонстрировали очень интересный ритмичный танец, а вот произвольный им следует еще доработать.
Понравились программы одиночников. Здесь подтвердил свои лидерские качества Иван Шмуратко. К сожалению, все подготовительный период его преследовали последствия травмы, очевидно, именно по этой причине ему не удался тройной аксель, хотя на разминке он его выполнил. У Ивана замечательные обе программы. Он, как и Архипова, пропустил их образы через себя, было видно, что фигурист катается с воодушевлением и удовольствием. А это, между прочим, очень приветствуется судьями.
В общем, нынешние контрольные прокаты оказались чрезвычайно яркими в смысле интересных программ, элементов, образов, которые демонстрировали спортсмены. Будем надеяться, что это принесет хорошие результаты и на соревновательной арене ».

Источник: https://ufsf.com.ua/novyny/22-novyny-federatsii/1768-u-kievi-vidbulisya-kontrolni-prokati-program-ukrajinskikh-figuristiv.html

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии