Глейхенгауз о тройном акселе и прокате произвольной программы Анны Щербаковой

Пример HTML-страницы

Три подопечные Тутберидзе из тех, что выступают на взрослом уровне, исполняют четверные прыжки — Анна Щербакова, Александра Трусова, а также казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева. Тройной аксель приносит меньше баллов, чем четверные прыжки, однако правила разрешают исполнять его в короткой программе, в то время как четверные запрещены. На текущий момент лишь одна взрослая фигуристка из группы Тутберидзе делает тройной аксель на соревнованиях — Алена Косторная.

«Почти со всеми девочками в группе мы находимся в постоянном изучении этого элемента, но когда сезон идет вовсю, сложно учить новые элементы, потому что нужно готовиться к следующим соревнованиям, — сказал Глейхенгауз. — Перерывы небольшие, а риск получить травму очень высок, если придется и катать программы, и учить элементы. Поэтому приходится иногда отказываться от изучения на какой-то из тренировок, и процесс затягивается. Но мы понимаем, что это необходимо, поэтому работаем над этим».

В субботу фигуристки представили произвольную программу в рамках этапа Гран-при в китайском Чунцине. 15-летняя Щербакова выиграла этап с суммарным результатом 226,04 балла, продемонстрировав в произвольной программе два сложнейших прыжка в фигурном катании — четверных лутца — и впервые в карьере пробилась в финал Гран-при.

«Прокат считаю довольно успешным, — сказал Глейхенгауз. — Все элементы были сделаны, несмотря на то, что поставили недокрут на первом каскаде. В целом баллы неплохие, самое главное, что она выиграла и вышла в финал».

Глейхенгауз рассказал, будут ли у Щербаковой соревнования перед финалом Гран-при. «Пока сложно сказать, посмотрим, — сказал специалист. — Если нам нужно будет где-то еще прокатиться, то это может быть в России. Это будет зависеть от того, поменяем ли мы что-нибудь в программах».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии